您现在所在的位置: 网站首页 > 新闻发布会 > 提高集聚创新资源强度 加快创新驱动发展速度

本期主题

提高集聚创新资源强度 加快创新驱动发展速度

发布时间:2019年10月12日 14:30

发布地点:当涂县政府总值班室

发布单位:当涂县科技局

发 布 人 :县科技局副局长 高婷

内容简介:2019年10月12日下午15:00-16:00,县科技局副局长高婷做客当涂县政府网,围绕“提高集聚创新资源强度 加快创新驱动发展速度”这一主题与广大网友在线交流、倾听咨询、解答疑问。欢迎网友踊跃提问,积极参与!

发布会实录



  • 【主持人】 各位网友,大家好!很高兴与广大网友走进当涂县政府网站这个平台进行沟通、互动交流。感谢广大网友对我们工作的关心和支持! [2019/10/12 15:01:41]



  • 【主持人】 今天我们邀请到了当涂县科技局副局长高婷,走进当涂县政府网在线访谈直播间,围绕“提高集聚创新资源强度 加快创新驱动发展速度”这一主题与广大网友在线交流、倾听咨询、解答疑问,力求给大家一个满意的解答。 [2019/10/12 15:02:00]


  • 【高婷】 各位网友,大家下午好。非常高兴与大家进行网上交流,我代表当涂县科技局对大家一直以来关心、理解和支持我们的各项工作表示衷心的感谢。同时,也感谢当涂县政府网给我们提供了一个和网友在线交流的机会。 [2019/10/12 15:03:38]


  • 【高婷】 根据《中共马鞍山市委办公室、马鞍山市人民政府办公室关于印发〈当涂县机构改革方案〉的通知》(办〔2019〕16号)和《中共当涂县委、当涂县人民政府关于县级机构改革的实施意见》(当发〔2019〕20号),县科学技术局设为县政府正科级工作部门,贯彻执行党中央关于科技创新工作的方针政策和决策部署,落实省、市、县委的工作要求。在履行职责过程中坚持和加强党对科技创新工作的集中统一领导。县科学技术局下设办公室、农村与社会发展股、工业与高新技术股三个职能股室以及直属事业单位——科学技术服务中心。 [2019/10/12 15:04:16]


  • 【主持人】 刚才,本期在线访谈举行了一个简短的启动仪式。下面,请广大网友开始提问,对您提出的问题,上线单位将给您具体回答。今天在线访谈提问时间截止到16:00。 [2019/10/12 15:05:24]


  • 【小荷才露尖尖角】 高局长,你好。目前,当涂县针对科技创新的扶持政策有哪些? [2019/10/12 15:07:02]
    【县科技局副局长 高婷】

    这位网友,你好!首先感谢你的提问!


    目前针对企业项目政策兑现的文件是《当涂县人民政府关于印发当涂县扶持产业发展若干政策的通知》(当政【2016】11号),其中第二部分是科技政策扶持。


    [2019/10/12 15:09:51]


  • 【步知】 高局长下午好!高新技术企业指哪些企业?我公司是造纸企业,算是高新技术企业吗? [2019/10/12 15:13:08]
    【县科技局副局长 高婷】

    你好!感谢你的提问!


    高新技术企业是指在《国家重点支持的高新技术领域》内,持续进行研究开发与技术成果转化,形成企业核心自主知识产权,并以此为基础开展经营活动,在中国境内(不包括港、澳、台地区)注册一年以上的居民企业。它是知识密集、技术密集的经济实体。


     造纸企业要看企业和生产的产品是否符合国家重点支持的高新技术领域。符合高新技术企业申报条件的企业均可申报。


    [2019/10/12 15:19:01]


  • 【Linda】 高新技术企业可以享受哪些政策,请高局长详细介绍一下。 [2019/10/12 15:14:09]
    【县科技局副局长 高婷】

    网友,你好!感谢你的关注!


     


    高新技术企业认定成功后,可以享受15%的优惠税率。马鞍山市和当涂县根据扶持政策条款对新申报成功的高新技术企业共奖励20万元。


     


    [2019/10/12 15:20:45]


  • 【大学生】 我是在校的大学生,我们自己研发的创新型垃圾桶专利下来了,我们团队想把产品做出来,但是没有门路,请问能提供些建议和指导嘛? [2019/10/12 15:19:36]
    【县科技局副局长 高婷】

    你好!专利工作目前归口于县市场监督管理局管理,建议可与其相关归口部门取得联系。


    [2019/10/12 15:24:16]


  • 【白茶】 请问企业申报高新技术企业的流程有哪些? [2019/10/12 15:23:48]
    【县科技局副局长 高婷】

    这位网友你好!感谢你的提问!企业申报高新技术企业的流程是               (1)企业应对照《认定办法》和本《工作指引》进行自我评价。          (2)企业登录“高新技术企业认定管理工作网”(网址:www.innocom.gov.cn)注册登记


    (3)企业在“高新技术企业认定管理工作网”提交申请书、知识产权等相关材料。


    (4)认定机构组织专家对企业材料进行评审。


    (5)认定机构结合专家组评审意见,确定认定高新技术企业名单,报领导小组办公室备案


    (6)经认定报备的企业名单,由领导小组办公室在“高新技术企业认定管理工作网”公示。


     


    [2019/10/12 15:30:04]


  •