您现在所在的位置: 网站首页 > 新闻发布会 > 创优质营商环境 促民企健康发展

本期主题

创优质营商环境 促民企健康发展

发布时间:2019年5月17日 下午14:30

发布地点:当涂县政府总值班室

发布单位:当涂县经委

发 布 人 :县经信局党委委员 迟绍平

内容简介:2019年5月17日下午14:30-15:30,县经信局党委委员迟绍平做客当涂县人民政府网,围绕“创优质营商环境,促民企健康发展”这一主题,与广大网友在线交流、倾听咨询、解答疑问。欢迎广大网友积极关注并参与互动。

发布会实录



  • 【主持人】 各位网友,大家下午好!在这个繁花似锦、生机盎然的五月,我们很高兴与广大网友零距离相逢在当涂县政府网站这个平台上,在线进行沟通、互动交流。感谢广大网友一如既往地关心和支持我们! [2019/05/17 14:37:00]



  • 【主持人】 今天我们邀请了当涂县经济和信息化局党委委员迟绍平做客“在线访谈”栏目,就“创优质营商环境,促民企健康发展”这一主题,围绕我县贯彻习近平总书记关于民营经济发展的重要论述、重要指示精神和省、市关于大力促进民营经济发展的意见等与广大民营企业发展密切相关的问题,与广大网民在线交流、倾听咨询、解答疑问,力求能够给您一个满意的解答。 本次在线访谈将从下午14:30开始至15:30结束。 [2019/05/17 14:37:41]


  • 【县经信局党委委员 迟绍平】 尊敬的各位网民朋友,大家下午好!我是当涂县经济和信息化局党委委员迟绍平。非常高兴当涂县政府网站“在线访谈”活动提供这样一个平台,让我们有机会与各位网民进行在线交流与沟通。欢迎大家关注、关心我县民营企业发展工作,今天,我将围绕“创优质营商环境,促民企健康发展”等与广大民营企业发展密切相关的问题与广大网友进行在线交流,力求能够给您一个满意的解答。同时也真诚地希望和欢迎广大网民给我们提出宝贵的意见和建议,以便我们不断地提高工作水平,坚定不移鼓励、支持、引导民营经济健康发展,做民营经济和民营企业家坚强的后盾。 [2019/05/17 14:38:17]


  • 【县经信局党委委员 迟绍平】 当涂县经济和信息化局前身是当涂县经济科技信息化委员会。此次机构改革,县经济科技信息化委员会承担的科技工作职能划出,组建县经济和信息化局(简称县经信局)。县经信局的职能主要有:拟订并组织实施全县经济、信息化的发展规划,推进产业结构调整和优化升级;推进信息化与工业化融合;监测、分析工业和信息产业经济运行态势;拟订促进中小企业和民营经济创业创新的政策措施;研究制定全县中小企业发展战略、发展规划和推进措施并组织实施;指导企业社会化服务体系建设。负责工业和信息产业技术改造工作,提出工业、信息化技术改造投资规模和方向的建议,妥善处理改制企业职工待遇等问题,维护改制企业职工的合法权益。 [2019/05/17 14:39:03]


  • 【主持人】 刚才,本期在线访谈举行了一个简短的启动仪式。下面,请广大网友开始发帖,对您提出的问题,上线单位将一一回答。今天在线访谈的时间截止到下午15:30。 [2019/05/17 14:40:05]


  • 【天融信】 领导,您好。请问今年,当涂县贯彻落实民营经济发展有什么具体举措吗? [2019/05/17 14:40:45]
    【县经信局党委委员 迟绍平】

    网友,你好!为深入学习贯彻习近平总书记关于民营经济发展的重要论述、重要指示精神,县委、县政府于2019年2月印发《关于进一步加快民营经济发展的实施意见》、2019年4月印发《关于大力优化营商环境支持企业发展的实施意见》,分别都明确了各类支持民企发展政策。因在线答复字数限制,相关文件可联系县经信局0555-6714765。


    [2019/05/17 15:04:38]


  • 【琪琪格】 我公司目前想要申报一些项目,但是专精特新和成长型小微企业在网上查找不到相关的认定标准及申报程序。特在此咨询。 [2019/05/17 14:43:05]
    【县经信局党委委员 迟绍平】

    网友,您好!


    申报省“专精特新”企业需要具备以下几个条件


    1. 在安徽省行政区域内进行工商注册登记、连续经营三年以上、具有独立法人资格、规模以上的中小工业企业及生产性服务业企业(软件信息技术服务、节能环保服务、检验检测认证、研发设计、仓储物流等)。


    2. 原则上经市级中小企业主管部门认定的“专精特新”中小企业。


    3. 各地重点培育的支柱产业和战略性新兴产业中的骨干企业,在技术、市场、质量、效益等方面处于国内同行业领先水平,具备先进性和示范性。最近两年销售收入平均增长率15%以上。


    4. 企业主业突出,坚持走专业化发展道路,主导产品在细分市场领域内达到全国前十名或安徽前五名,主导产品销售收入占本企业销售收入的60%以上。


    5. 企业拥有自主知识产权,拥有专利、软件著作权或专有技术1项以上,并在生产中应用。企业的研发投入占销售收入的2%以上。


    申报“小微企业”条件与专精特新企业申报相似,区别在于成长型小微企业可以是小型企业也可以是微型企业,专精特新企业必须是规上企业。详细标准可以在安徽省经信厅网站上搜索往年申报通知。


    [2019/05/17 15:04:21]


  • 【温暖】 我企业今年准备进行技术改造,需要扩大厂房和引进设备,请问能享受什么样的优惠政策? [2019/05/17 14:44:40]
    【县经信局党委委员 迟绍平】

    网友,您好!企业要申请技术改造补助,需在改造前到我局进行项目备案,如符合申报条件我局将上报市经信局列入省、市级技改储备项目库,每月进行跟踪,对跟踪进展情况良好的项目,将推荐申报省级重点技改项目;如列入省级重点技改计划,将进行审计,审计通过,可以申报当年年度技改资金补助。


    [2019/05/17 15:04:12]


  • 【秋月】 企业可以作为不征税收入的财政性资金有哪些? [2019/05/17 14:49:09]
    【县经信局党委委员 迟绍平】

    网友,您好!企业从县级以上人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡符合财政部、国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知(财税〔2011〕70号)条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除。


     


    [2019/05/17 15:09:12]


  • 【天才宝贝】 我县在加大企业培育方面有什么政策吗? [2019/05/17 14:50:20]
    【县经信局党委委员 迟绍平】

    网友,您好!大力推动小微企业上规模,对首次达规且两年内均为规上企业的,分年度各奖励5万元(市县奖励不重复)。对获得省“专精特新”中小企业的,一次性奖励10万元。大力培育“专精特新”中小企业,每年争取滚动培育进入市“专精特新”中小企业库企业10户以上,除享受市级财政10万元资金支持外,由县级财政再给予5万元培育资金支持。


     


    [2019/05/17 15:09:01]





  • 【专业人员】 什么是“两化融合”啊?企业想申报安徽省“两化融合”示范企业需要符合哪些条件 ? [2019/05/17 14:54:48]
    【县经信局党委委员 迟绍平】

    网友,你好,感谢您的提问!


    两化融合是信息化和工业化的高层次的深度结合,是指以信息化带动工业化、以工业化促进信息化,走新型工业化道路;两化融合的核心就是信息化支撑,追求可持续发展模式。主要包括技术融合、产品融合、业务融合、产业衍生四个方面。


    安徽省“两化融合”示范企业的认定一般每年组织一次,受理认定申请的截止日期为每年9月30日,申报的企业应该符合以下主要条件:(一)在我省依法设立、运营三年以上的独立法人企业;(二)企业负责人重视信息化建设,企业成立由主要领导负责的信息化领导小组,有专门的部门和人员负责具体信息化工作;(三)企业对本企业信息化有总体规划和阶段目标,规划应与企业发展紧密结合,科学合理、目标明确、可行性强;(四)企业具有信息化建设、运行、维护和拓展所需资金保障;(五)企业运行稳定,经济效益良好,信息化在企业发展中发挥了重要作用;(六)企业信息系统以实际应用为核心,实施成效显著,在本地区、行业中具有一定的典型性、代表性,具有示范和推广效应。


     


    [2019/05/17 15:05:13]


  • 【资讯一点通】 想在当涂办秸秆综合利用工厂(如生产秸秆发酵肥料、饲料、酒精、汽柴油、发酵菌种、造纸、家具板、秸秆气化、秸秆粉碎机具工厂)是否有补贴和鼓励政策?外面有很多这样的工厂了,除造纸、做草帽、草绳外、冶金保温剂外当涂有没用这类工厂? [2019/05/17 14:55:51]
    【县经信局党委委员 迟绍平】

    网友,您好!对您提出的秸秆综合利用相关补贴政策问题, 我省已出台相关政策,市县正在研究配套政策,相关具体业务请咨询县农业农村局0555-6711436,县经信局0555-6714765。


    [2019/05/17 15:08:42]


  • 【外地人】 外地户口在当涂创业,请问有什么福利政策,包括补贴、贷款等? [2019/05/17 14:59:15]
    【县经信局党委委员 迟绍平】 网友您好,根据您的留言,我们暂时无法确定您所描述的创业是属于哪种性质的创业,如您是个人创业,可咨询县人力资源和社会保障局了解相关政策。如您是开办企业,在企业发展过程中于本地企业同等享受各类扶持政策。 [2019/05/17 15:19:46]


  • 【中小企业主】 请问一下如何申报科技“小巨人”企业? [2019/05/17 15:01:10]
    【县经信局党委委员 迟绍平】

    网友,您好。申报科技“小巨人”企业有不同种类。


    第一类:上年度企业销售收入1亿元以上(含1亿元)、3亿元以下。第二类:上年度企业销售收入2000万元以上(含2000万元)、1亿元以下。第三类:上年度企业销售收入300万元以上(含300万元)、2000万元以下。针对每一类申报,同时还需具备其他申报条件,想了解具体内容可以联系县科技局,电话:6711902。


    [2019/05/17 15:13:00]


  • 【高霞】 我们企业现在转型发展面临着技术难题,请问怎么对接高等院校,了解最新的科技成果信息? [2019/05/17 15:07:26]
    【县经信局党委委员 迟绍平】 网友您好,2017年,省委省政府面向全省企业开展四送一服双千工程活动,省市县科技部门定期收集企业的科技要素需求,建立要素对接平台,帮助企业积极对接高校。您可关注安徽省四送一服双千工程微信公众号了解相关信息,或联系县科技局0555-6711902。[2019/05/17 15:15:44]


  • 【王老吉】 当涂县在营造良好创业环境上有何举措? [2019/05/17 15:12:38]
    【县经信局党委委员 迟绍平】 网友您好,
     


    为深入贯彻习近平总书记在民营企业座谈会上的重要讲话精神,中共当涂县委、当涂县人民政府于出台了《关于大力优化营商环境支持企业发展的实施意见》(当发﹝2019﹞1号)。从打造公正公平的营商环境、建立扶优扶强的评价体系、优化产业发展的要素供给、激发微观主体的创新活力、提供高效便利的政务服务、强化公平正义的法治保障、建立精准有效的落实机制7个方面优化营商环境


     


    [2019/05/17 15:20:20]


  • 【克星】 今年当涂县还开展四送一服活动吗? [2019/05/17 15:17:33]
    【县经信局党委委员 迟绍平】

    网友,您好。省委省政府于2017年开展四送一服双千工程活动,目前已做为常态化工作每年开展相关活动。今年,省市县已于4月份开展了为期一个月的集中走访活动,后续也将会开展相关专项活动。您可关注安徽省四送一服双千工程微信公众号了解相关信息。


    [2019/05/17 15:26:10]


  • 【姑孰大地】 想咨询一下省认定企业技术中心的申报条件? [2019/05/17 15:18:48]
    【县经信局党委委员 迟绍平】

    网友,您好,感谢您的咨询。


    省认定企业技术中心的认定一般每年组织一次,受理认定申请的截止日期为每年的5月31日。申请省认定企业技术中心的企业应具备以下主要条件:(一)企业具有独立法人资格,持续经营时间应当在三年以上,且年销售收入在1亿元以上,最近三个会计年度净利润均为正数。(二)企业有较强的经济技术实力和较好的经济效益,在我省各主要行业(产业)中具有明显的规模优势和竞争优势。(三)企业具有较完善的研究、开发、试验条件,有较强的技术创新能力和较高的研究开发投入,拥有自主知识产权的技术、品牌,并具有核心竞争力,研究开发与创新水平在全省同行业中处于领先地位。(四)企业技术中心组织体系健全,发展规划和目标明确,具有稳定的产学研合作机制,建立了知识产权管理体系,技术创新绩效显著。(五)企业两年内未发生下列情况:(1)因偷税、骗取出口退税等税收违法行为受到行政刑事处理;(2)涉嫌涉税违法已被税务部门立案审查;(3)走私行为。(六)企业技术中心建立和运行两年以上。(七)企业科技活动经费支出额不低于300万元,专职研究与试验发展人员数不低于30人,技术开发仪器设备原值不低于500万元。


    [2019/05/17 15:33:42]


  • 【小何才露尖尖角】 领导你好。能介绍一下当涂县在降低企业经营成本,为企业松绑减负方面有什么具体措施吗? [2019/05/17 15:21:29]
    【县经信局党委委员 迟绍平】

    网友,您好。省市县分别都出台了相关降低企业成本的相关政策,在此先简单介绍部分支持政策。1、降低企业用能成本。持续推进电力直接交易,进一步落实峰谷分时电价、降低一般工商业电价等政策。对近3年无逾期缴纳电费的诚信用电企业,实行每月末一次性结清电费,不再提前预缴电费。落实非居民用户天然气量价挂钩政策。2、降低企业用工成本。严格执行国家、省降低社保费率各项政策并及时落实到位,平稳调整最低工资标准,保持社保缴费社会平均基数稳定真实,确保总体上不增加企业负担。保持缴费方式稳定,对缴费人以前年度社会保险费欠费,一律不得自行组织开展集中清缴。落实国家有关政策,对用人单位和职工失业保险缴费比例总和从3%阶段性降至1%的现行政策,到期后继续延续实施。对符合条件稳定就业的参保民营企业,可通过减费方式,返还企业及其职工缴纳的50%失业保险费。加强与外地就业服务机构合作,积极拓宽外地人力资源进入我县就业渠道,着力化解民营企业招工难问题。3、降低企业用地成本。自2019年1月1日起,一等土地下调为10元/平方米,二等土地下调为4元/平方米,三等土地下调为3元/平方米。


    相关政策文件可关注安徽省四送一服双千工程微信公众号。


    [2019/05/17 15:35:22]


  • 【业主】 我是民营企业主,近两年企业发展资金比较紧张,想咨询一下我县在缓解民营经济资金周转方面有什么举措吗? [2019/05/17 15:25:45]
    【县经信局党委委员 迟绍平】

    网友,您好。我县鼓励企业上市融资,对在境内外证券交易所首发上市的民营企业,由受益财政分阶段给予150万元奖励。对成功进入全国中小企业股份转让系统(“新三板”)及省股权托管交易中心挂牌的民营企业,由受益财政分别分阶段给予160万元和15万元奖励;对“新三板”挂牌企业,3年内受益财政给予每年20万元的持续督导费用补贴。


    [2019/05/17 15:41:32]





  • 【专业人员】 什么是“两化融合”啊?企业想申报安徽省“两化融合”示范企业需要符合哪些条件 ? [2019/05/17 14:54:48]
    【县经信局党委委员 迟绍平】

    网友,你好,感谢您的提问!


    两化融合是信息化和工业化的高层次的深度结合,是指以信息化带动工业化、以工业化促进信息化,走新型工业化道路;两化融合的核心就是信息化支撑,追求可持续发展模式。主要包括技术融合、产品融合、业务融合、产业衍生四个方面。


    安徽省“两化融合”示范企业的认定一般每年组织一次,受理认定申请的截止日期为每年9月30日,申报的企业应该符合以下主要条件:(一)在我省依法设立、运营三年以上的独立法人企业;(二)企业负责人重视信息化建设,企业成立由主要领导负责的信息化领导小组,有专门的部门和人员负责具体信息化工作;(三)企业对本企业信息化有总体规划和阶段目标,规划应与企业发展紧密结合,科学合理、目标明确、可行性强;(四)企业具有信息化建设、运行、维护和拓展所需资金保障;(五)企业运行稳定,经济效益良好,信息化在企业发展中发挥了重要作用;(六)企业信息系统以实际应用为核心,实施成效显著,在本地区、行业中具有一定的典型性、代表性,具有示范和推广效应。


     


    [2019/05/17 15:05:13]


  • 【资讯一点通】 想在当涂办秸秆综合利用工厂(如生产秸秆发酵肥料、饲料、酒精、汽柴油、发酵菌种、造纸、家具板、秸秆气化、秸秆粉碎机具工厂)是否有补贴和鼓励政策?外面有很多这样的工厂了,除造纸、做草帽、草绳外、冶金保温剂外当涂有没用这类工厂? [2019/05/17 14:55:51]
    【县经信局党委委员 迟绍平】

    网友,您好!对您提出的秸秆综合利用相关补贴政策问题, 我省已出台相关政策,市县正在研究配套政策,相关具体业务请咨询县农业农村局0555-6711436,县经信局0555-6714765。


    [2019/05/17 15:08:42]


  • 【外地人】 外地户口在当涂创业,请问有什么福利政策,包括补贴、贷款等? [2019/05/17 14:59:15]
    【县经信局党委委员 迟绍平】 网友您好,根据您的留言,我们暂时无法确定您所描述的创业是属于哪种性质的创业,如您是个人创业,可咨询县人力资源和社会保障局了解相关政策。如您是开办企业,在企业发展过程中于本地企业同等享受各类扶持政策。 [2019/05/17 15:19:46]


  • 【中小企业主】 请问一下如何申报科技“小巨人”企业? [2019/05/17 15:01:10]
    【县经信局党委委员 迟绍平】

    网友,您好。申报科技“小巨人”企业有不同种类。


    第一类:上年度企业销售收入1亿元以上(含1亿元)、3亿元以下。第二类:上年度企业销售收入2000万元以上(含2000万元)、1亿元以下。第三类:上年度企业销售收入300万元以上(含300万元)、2000万元以下。针对每一类申报,同时还需具备其他申报条件,想了解具体内容可以联系县科技局,电话:6711902。


    [2019/05/17 15:13:00]


  • 【高霞】 我们企业现在转型发展面临着技术难题,请问怎么对接高等院校,了解最新的科技成果信息? [2019/05/17 15:07:26]
    【县经信局党委委员 迟绍平】 网友您好,2017年,省委省政府面向全省企业开展四送一服双千工程活动,省市县科技部门定期收集企业的科技要素需求,建立要素对接平台,帮助企业积极对接高校。您可关注安徽省四送一服双千工程微信公众号了解相关信息,或联系县科技局0555-6711902。[2019/05/17 15:15:44]


  • 【王老吉】 当涂县在营造良好创业环境上有何举措? [2019/05/17 15:12:38]
    【县经信局党委委员 迟绍平】 网友您好,
     


    为深入贯彻习近平总书记在民营企业座谈会上的重要讲话精神,中共当涂县委、当涂县人民政府于出台了《关于大力优化营商环境支持企业发展的实施意见》(当发﹝2019﹞1号)。从打造公正公平的营商环境、建立扶优扶强的评价体系、优化产业发展的要素供给、激发微观主体的创新活力、提供高效便利的政务服务、强化公平正义的法治保障、建立精准有效的落实机制7个方面优化营商环境


     


    [2019/05/17 15:20:20]


  • 【克星】 今年当涂县还开展四送一服活动吗? [2019/05/17 15:17:33]
    【县经信局党委委员 迟绍平】

    网友,您好。省委省政府于2017年开展四送一服双千工程活动,目前已做为常态化工作每年开展相关活动。今年,省市县已于4月份开展了为期一个月的集中走访活动,后续也将会开展相关专项活动。您可关注安徽省四送一服双千工程微信公众号了解相关信息。


    [2019/05/17 15:26:10]


  • 【姑孰大地】 想咨询一下省认定企业技术中心的申报条件? [2019/05/17 15:18:48]
    【县经信局党委委员 迟绍平】

    网友,您好,感谢您的咨询。


    省认定企业技术中心的认定一般每年组织一次,受理认定申请的截止日期为每年的5月31日。申请省认定企业技术中心的企业应具备以下主要条件:(一)企业具有独立法人资格,持续经营时间应当在三年以上,且年销售收入在1亿元以上,最近三个会计年度净利润均为正数。(二)企业有较强的经济技术实力和较好的经济效益,在我省各主要行业(产业)中具有明显的规模优势和竞争优势。(三)企业具有较完善的研究、开发、试验条件,有较强的技术创新能力和较高的研究开发投入,拥有自主知识产权的技术、品牌,并具有核心竞争力,研究开发与创新水平在全省同行业中处于领先地位。(四)企业技术中心组织体系健全,发展规划和目标明确,具有稳定的产学研合作机制,建立了知识产权管理体系,技术创新绩效显著。(五)企业两年内未发生下列情况:(1)因偷税、骗取出口退税等税收违法行为受到行政刑事处理;(2)涉嫌涉税违法已被税务部门立案审查;(3)走私行为。(六)企业技术中心建立和运行两年以上。(七)企业科技活动经费支出额不低于300万元,专职研究与试验发展人员数不低于30人,技术开发仪器设备原值不低于500万元。


    [2019/05/17 15:33:42]


  • 【小何才露尖尖角】 领导你好。能介绍一下当涂县在降低企业经营成本,为企业松绑减负方面有什么具体措施吗? [2019/05/17 15:21:29]
    【县经信局党委委员 迟绍平】

    网友,您好。省市县分别都出台了相关降低企业成本的相关政策,在此先简单介绍部分支持政策。1、降低企业用能成本。持续推进电力直接交易,进一步落实峰谷分时电价、降低一般工商业电价等政策。对近3年无逾期缴纳电费的诚信用电企业,实行每月末一次性结清电费,不再提前预缴电费。落实非居民用户天然气量价挂钩政策。2、降低企业用工成本。严格执行国家、省降低社保费率各项政策并及时落实到位,平稳调整最低工资标准,保持社保缴费社会平均基数稳定真实,确保总体上不增加企业负担。保持缴费方式稳定,对缴费人以前年度社会保险费欠费,一律不得自行组织开展集中清缴。落实国家有关政策,对用人单位和职工失业保险缴费比例总和从3%阶段性降至1%的现行政策,到期后继续延续实施。对符合条件稳定就业的参保民营企业,可通过减费方式,返还企业及其职工缴纳的50%失业保险费。加强与外地就业服务机构合作,积极拓宽外地人力资源进入我县就业渠道,着力化解民营企业招工难问题。3、降低企业用地成本。自2019年1月1日起,一等土地下调为10元/平方米,二等土地下调为4元/平方米,三等土地下调为3元/平方米。


    相关政策文件可关注安徽省四送一服双千工程微信公众号。


    [2019/05/17 15:35:22]


  • 【业主】 我是民营企业主,近两年企业发展资金比较紧张,想咨询一下我县在缓解民营经济资金周转方面有什么举措吗? [2019/05/17 15:25:45]
    【县经信局党委委员 迟绍平】

    网友,您好。我县鼓励企业上市融资,对在境内外证券交易所首发上市的民营企业,由受益财政分阶段给予150万元奖励。对成功进入全国中小企业股份转让系统(“新三板”)及省股权托管交易中心挂牌的民营企业,由受益财政分别分阶段给予160万元和15万元奖励;对“新三板”挂牌企业,3年内受益财政给予每年20万元的持续督导费用补贴。


    [2019/05/17 15:41:32]